Vescovo emerito

S. E. Rev.ma CLAUDIO STAGNI

Nato il: 09-09-1939
Ordinato Sacerdote il: 25-07-1963

Mons. Claudio Stagni è nato a Ganzanigo di Medicina (arcidiocesi di Bologna), il 9 giugno 1939. È stato ordinato sacerdote dal cardinale Lercaro il 25 luglio 1963. È stato insegnante di Lettere nel Seminario Arcivescovile di Bologna dal 1963 al 1966; in questo periodo è stato anche, per poco più di un anno, vice assistente di Gioventù Studentesca. Dal 1966 al 1974 ha diretto la segreteria dei vicari generali mons. Bettazzi, don Dossetti, mons. Luigi Dardani e mons. Cocchi. È stato parroco di Mongardino dal 1967 al 1988. Nel 1981 divenne delegato arcivescovile e successivamente vicario episcopale per il settore Pastorale della carità e direttore della Caritas diocesana. Dal 1974 al 1982 ha svolto l’incarico di vice-cancelliere della Curia. Dal 1981 al 1987 è stato assistente diocesano dell’Azione Cattolica. È stato anche assistente di zona dell’Agesci (1975-82). È vicario generale dell’Arcidiocesi bolognese dal 23 maggio 1988. Il 6 dicembre 1990 è stato nominato vescovo titolare di Dardano e ausiliare di Bologna. E’ stato Segretario della Conferenza Episcopale dell’Emilia Romagna fino al 30 giugno 2004. E’ stato membro della Commissione episcopale per l’educazione cattolica, la scuola e l’università della CEI e delegato della CEER per il ‘Sovvenire alle necessità della Chiesa’ e al ‘Sostegno economico alla Chiesa’. Il 26 aprile 2004 è stato eletto alla Sede di Faenza-Modigliana, dove ha fatto ingresso il 30 maggio 2004. Ha rinunciato il 19 gennaio 2015, al compimento del 75 anno di età.

Via Bondiolo, 40, 48018 Faenza RA, Italia